Российский газовый монополист ОАО “Газпром” предлагает Словакии последующее снижение цены на импортный российский газ. Об этом сообщает словацкая газета Hospodarske Noviny.

“По итогам встречи председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Братиславе “Газпром” предложил Словацкой газовой компании (SPP) внести изменения в действующий договор, в соответствии с которыми Словакия будет получать газ по более дешевой цене”, – говорится в сообщении.

Представители SPP подтвердили факт ведения переговоров по внесению изменений в контракт на снабжение топлива. В «Газпроме» от комментариев пока что отказались, пишет газета.

В 2011 г. «Газпром» уже снижал цены на газ для словацкой компании, но и тогда размер скидки не был обнародован, отмечается в статье.

На переговорах в Братиславе особое внимание было уделено поставкам российского трубопроводного газа потребителям Республики Словакия и его транзиту в третьи страны.

Словакия является одним из крупнейших транзитеров российского газа. В 2008 г. «Газпром» подписал со словацкими партнерами новые двадцатилетние контракты на поставки газа в Словакию и на его транзит. Компания SPP (занимается куплей-продажей и распределением газа) и компания Eustream a.s. (оператор газотранспортной сети на территории Словакии) являются партнерами группы «Газпром». По итогам 2012 г. в Словакию было поставлено 4,3 млрд. куб. м природного газа, через территорию страны было транспортировано 36,3 млрд. куб. м.

В начале октября заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Андрей Бондаренко заявил, что Словакия является одним из самых перспективных направлений диверсификации поставок газа в Украину. Однако, как он подчеркнул, Словакия не сможет обеспечить реверсивные поставки газа в Украину без согласования с российским ОАО “Газпром”, поскольку у словацкого оператора контракт с российским газовым монополистом. (Укринформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)