В Беларуси по сравнению с соседними странами самая низкая повреждаемость электросетей, а время восстановления подачи электроэнергии – на уроне ведущих стран Запада. Об этом сообщил 23 октября во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Время восстановления повреждений в электросетях Беларуси занимает чуть более двух часов, что, по мнению замминистра, говорит о правильно выбранной стратегии строительства новых и модернизации старых линий передачи. “Мы применяем только современные технологии, линии строим с использованием изолированных проводов, это, прежде всего, по сети 0,4 кВ, меняем их в лесных массивах”, – отметил он. Такие линии не боятся перехлеста из-за ветра и налипания снега, падения деревьев и касания веток. Кроме того, белорусские энергетики активно внедряют автоматизированные системы управления, что сокращает время на поиск и устранение повреждений.

Михаил Михадюк рассказал, что модернизация распределяющих сетей является важной частью развития энергетики страны в целом. По его словам, этому направлению уделяется большое внимание, хотя модернизация генерирующих источников стоит на первом месте, поскольку эффективность их работы играет ключевую роль при формировании тарифов.

“Программой развития белорусской энергосистемы предусмотрена модернизация ряда крупных электрических подстанций, потому что многие из них отработали свой срок. Сегодня есть оборудование, позволяющие значительно снизить ремонтно-эксплуатационные затраты таких объектов”, – пояснил замминистра.

В прошлом году завершена реконструкция системообразующей подстанции 330 кВ “Мирадино”, на днях рассмотрено выделение кредита под полную реконструкцию одной из узловых подстанций “Минск-Северный”. Всего в столице модернизируется и строится с участием инвесторов пять подстанций, что связано с ростом энергопотребления из-за строительства жилья. Подобная картина, по словам Михаила Михадюка, наблюдается и в регионах. “Реконструкция действующих подстанций предусмотрена и производится в соответствии с госпрограммой. Может быть, не в тех объемах, как хотелось бы, но мы принимаем решения с учетом приоритетов и наличия финансовых возможностей”, – отметил Михаил Михадюк.

Подлежит дальнейшей реконструкции и основная сеть для организации выдачи мощности от Белорусской АЭС. В связи с вводом Березовской ГРЭС реконструируется и строится новая линия “Березовская ГРЭС – Рось” напряжением 330 кВ.

Ежегодно на поддержание работоспособности распределительных сетей, в первую очередь в сельской местности, по информации Минэнерго, направляется более Br300 млрд. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)