27 ноября в ходе очередной сессии Днепропетровского городского совета было принято решение о предоставлении Европейскому банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) гарантий городского совета относительно выполнения обязательств по кредиту в размере до 20 млн. евро.

Полученные кредитные средства будут направлены на реконструкцию зданий бюджетной сферы (школы, детские сады, поликлиники), которые были построены с отклонением от существующих ном энергоэффективности.

“Принято решение о привлечении средств по системе префоманс-контракта на реконструкцию большей части бюджетных учреждений, а именно дошкольных учреждений, школ, поликлиник, которые построены с отступлением от существующих норм по энергоэффективности, которые требуют доработок по утеплению стен, подвалов, кровель. Переговоры с ЕБРР завершены и мы ожидаем последнего решения Правительства Украины, чтобы на после выполнения работ все начисления сохранялись в прежнем объеме, а разницу в затраченных и сэкономленных средствах можно , было направить на погашение контракта”, – сказал Днепропетровский городской голова Иван Куличенко.

Погашение кредита будет вестись равными полугодичными платежами на протяжении 10 лет с трехгодичным льготным периодом. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)