Канадская горно- и угледобывающая компания Sherritt International, акции которой торгуются на фондовой бирже Торонто, приняла решение продать свой угольный бизнес двум различным компаниям. В случае если сделка пройдет успешно, Sherritt выручит $946 млн.

Часть угольных активов изъявила желание приобрести компания Westmoreland Coal, расположенная в Колорадо. А именно американцы проявили интерес к угольным проектам в прериях на Западе Канады, которые были оценены в $465 млн.

Вторым покупателем другой половины угольного бизнеса Sherritt является канадская компания Altius Minerals из города Сент-Джонс, которая выразила готовность купить весь портфель роялти и угольных проектов на общую сумму в $481 млн.

“Сегодняшняя сделка по продаже угольного бизнеса является кульминацией процесса конкурсных торгов, которые длились несколько месяцев”, заявил президент компании Дэвид Пате в пресс-релизе компании.

“Наш портфель активов стал легче, теперь мы можем сосредоточиться на наших основных преимуществах, что позволит повысить ликвидность компании и даст возможность сократить ее долги”, добавил он.

Компания Sheritt являлась одним из крупнейших канадских добытчиков угля, однако Sheritt – это диверсифицированная компания, действующая в сфере добычи полезных ископаемых в нескольких странах. Кроме того, Sheritt является одной из компаний, обвиняемых в причастности к загрязнению заповедной реки Атабаска в начале этого месяца шламами угольной шахты Обед-Маунтин . Теперь основная деятельность канадской компании будет сосредоточена на нефтяном бизнесе на Кубе, который в течение последних двух десятилетий компания Sheritt медленно, но методично развивала.

“Наш уход в нефтяной бизнес будет способствовать стабильному и достаточно серьезному поступлению денежных потоков, что характерно для бизнеса в данной отрасли”, отмечено в пресс-релизе компании. (SteelLand.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)