Рост курса доллара к гривне на 10 коп. ведет к увеличению себестоимости нефтепродуктов на 8-10 коп./литр, считают опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” операторы топливного рынка.

“Закупочные цены напрямую связаны с изменением курса доллара и евро, поскольку большая доля закупок приходится на импортный продукт – Литву и Беларусь. Так, например, средний рост курса валют на 10 коп. приводит к удорожанию себестоимости в среднем на 8 коп.”, – сказала директор компании “Паралелль” Елена Хилиенко.

В компании отмечают, что в январе курс доллара возрос на 5%, что привело к увеличению стоимости топлива в ее сети на 1%, или 10 коп./литр. “Если тенденция к росту валют продолжится, спрогнозировать, насколько повысятся цены на нефтепродукты, довольно сложно”, – резюмирует Е. Хилиенко.

“Каждое удешевление гривни относительно доллара на 10 коп. должно бы тянуть за собой удорожание топлива на те же 10 коп./литр. Но это при условии отсутствия влияния других факторов на цены. Сеть АЗС “ОККО” не заинтересована в росте цен на топливо. Нам намного удобнее работать в условиях стабильности цен и спроса. Но, к сожалению, сейчас в ценообразовании доминируют факторы, на которые мы не имеем влияния”, – констатировал директор по маркетингу концерна “Галнафтогаз” Василий Дмытрив.

Как сообщалось о ссылкой на директора консалтинговой группы “А-95” (Киев) Сергея Куюна, курс в 8,8 грн. за $1 создает предпосылки для увеличения розничных цен на бензины до 50 коп./литр. (Ugmk.info/ Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий