ЗАО “Ванкорнефть” приступило к испытанию двух поисково-разведочных скважин на Тагульском лицензионном участке. Для более эффективного освоения месторождения, имеющего свои геологические особенности, ЗАО “Ванкорнефть” запланирован большой комплекс работ, направленных на доразведку и поиск новых запасов углеводородов.

Работы на Тагульском лицензионном участке проводятся в рамках освоения месторождений “Ванкорского кластера”. Оператором проектов выступает ЗАО “Ванкорнефть”, обладающее необходимыми технологическими и кадровыми ресурсами.

Параллельно с работами на Тагульском месторождении ЗАО “Ванкорнефть” планирует в текущем году начать строительство двух разведочных скважин на Лодочном месторождении. На Сузунском месторождении запланировано начало эксплуатационного бурения и обустройства месторождения, а также бурение одной поисковой скважины. Все работы проводятся при сохранении темпов добычи нефти на Ванкорском месторождении и в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Также “Ванкорнефть” продолжит работы по поиску новых залежей углеводородов на близлежащих лицензионных участках. Развитие “Ванкорского кластера” направлено на расширение ресурсной базы “Роснефти” в перспективных нефтегазоносных регионах Восточной Сибири, входящих в зону стратегических интересов Компании.

ЗАО “Ванкорнефть”, дочернее предприятие ОАО “НК “Роснефть”, ведет разработку Ванкорского месторождения в Туруханском районе Красноярского края, введенного в промышленную эксплуатацию в августе 2009 г. На месторождении с начала добычи из недр извлечено более 72 млн. т нефти. В ноябре 2013 г. ЗАО “Ванкорнефть” определено в качестве оператора по освоению новых месторождений – Сузунского, Тагульского и Лодочного.

В январе Федеральное агентство по недропользованию выдало ОАО “НК “Роснефть” лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья по факту открытия Ичемминского месторождения, расположенного в пределах Ванкорской группы, сроком действия до 20 января 2034 г. (Роснефть/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий