Импорт бензина Казахстаном в этом году планируется на уровне чуть более 1 млн. т. Об этом сообщил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин. “Мы планируем в этом году 1069 тыс. т (бензина) импортировать”, – сказал Карабалин.

По его сведениям, внутреннее производство автобензина в этом году составит 2885 тыс. т, потребление будет составлять 4168 тыс. т. “То есть потребление превышает сегодняшние объемы производства также как и в прошлом году. Такая же ситуация как и в предыдущий год у нас сохраняется и по дизельному топливу: при потреблении 4946 тыс. т в республике будет произведено 4194 тыс. т, поэтому мы 600-650 тыс. т будем импортировать. В основном импорт у нас осуществляется из России”, – добавил министр.

Он заверил, что “в первом квартале мы будем цены удерживать”. “Наши заводы будут полнокровно работать, и они производят такое количество нефтепродуктов, который будет целиком на рынке, любой вывоз за пределы Казахстана этих продуктов, он сегодня запрещен и поэтому вся продукция будет использоваться только у нас”, – отметил Карабалин.

“Кроме этого, те запасы, которые мы сегодня имеем, позволяют в течение 30-45 дней … сохранять и регулировать цены за счет этих запасов таким образом, чтобы находится в пределах тех цен, которые на сегодня установлены”, – напомнил он.

По утверждению главы МНГ, импорт российского бензина по году “уже отмечен в индикативном плане с российской стороной”. “Очень важно, чтобы этот продукт в этом объеме поступал на наш рынок, во-первых, равномерно, в течение года, чтобы мы могли поддерживать эти цены, во-вторых, мы должны этим объемом покрывать дефицит не в разовом порядке, а постепенно”, – приводит слова Карабалина ИА “Новости-Казахстан”.

“Сегодня у нас границы открыты, кто желает – может завозить, до настоящего времени интерес к ввозу российских нефтепродуктов в Казахстан был достаточно высокий. В связи с изменением курса тенге сейчас мы будем смотреть, какой интерес есть у поставщиков и покупателей. Мы не думаем, что корректировка курса тенге съест всю маржу, которая до сих пор была. Сейчас по рынку мы будем наблюдать, анализировать и в течение этого времени мы сможем выработать эффективные меры для того, чтобы сохранять цены на нефтепродукты”, – заключил министр. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий