В нынешнем году в Казахстане начнется строительство уранового рудника нового поколения, который будет оборудован техникой соответствующего уровня, способной значительно увеличить уровень эффективности производства.

Такую информацию сообщил президент Института высоких технологий и одновременно академик НАЕН Казахстана Серик Кожахметов. Это произойдет в рамках нового проекта, который будет называться “Смарт-рудник”, разработанного непосредственно в институте.

По словам академика, специалисты Института провели многочисленные научные исследования, касающиеся области добычи урана. В результате проведенных исследований были найдены новые решения по улучшению качества добычи природных ресурсов. Однако, на первом этапе работ, данные решения нуждаются во всестороннем анализе, и они к тому же требуют испытаний на специально созданном полигоне.

“Очень многие решения, которые необходимы и крайне полезны для действующих в стране предприятий, сложно реализовать непосредственным внедрением на функционирующих предприятиях. Нам требуется некоторая модель, максимально приближенная к реальности, в рамках которой мы и будем использовать наиболее эффективные решения. Мы сегодня имеем свыше 20 рудников, и в результате сталкиваемся с тем, что перед нами постоянно стоят нерешенные технические и технологические проблемы. В общем, это своеобразный опытный испытательный полигон. И поскольку он основан на интеллектуальной и инновационной деятельности, то соответственно и получил свое нынешнее название – “Смарт-рудник” – так заявил в ходе брифинга Серик Кожахметов.

Он также отметил, что этот проект имеет неплохие перспективы, поскольку он опирается на многолетний опыт Института. И все проекты проходят жесткий отбор, включая экономическую и техническую экспертизы. После этого, данные работы подлежат утверждению в научно-техническом совете. Вот почему, по словам С. Кожахметова, проект “Смарт-рудник” будет успешным, с вероятностью этого события свыше 80%. (Время Востока/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий