По состоянию на середину дня 13 февраля региональные таможни продолжали блокировать оформление нефтепродуктов. По данным OilNews, без объяснения причин отказано в растаможке поставщикам белорусского и румынского топлива.

“Мы были вынуждены информировать головную компанию о возникших проблемах, в связи с чем там принято решение приостановить поставки нефтепродуктов в Украину. Эти объемы будут направлены в балтийские порты”, – сообщил сотрудник компании “БНК-Украина” на условиях анонимности.

На юге проблемы на таможне остановили грузы компании “Ромпетрол-Украина”, дочерней структуры казахской государственной компании “КазМунайГаз”. “Уже несколько дней таможня не дает разрешение на слив зашедшего в Херсон танкера с бензином А-92. Такие же проблемы с бензином А-95 в Феодосии”, – рассказал источник в компании. Он также уточнил, что в плане поставок находятся танкеры с дизельным топливом и компания уже изучает вариант их отзыва в связи с событиями на таможне.

Между тем, пока неизвестна ситуация с оформлением поставок из Литвы и Польши. Она должна проясниться в ближайшее время

В то же время в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины в телефонном режиме сообщили, что проверки не носят тотального характера. “Есть вопросы к отдельным партиям в рамках существующей процедуры”, – сообщили в ведомстве. Более расширенный комментарий там пообещали предоставить позже.

Первые сигналы о таможенных проблемах поступили от импортеров 12 февраля.

OilNews продолжает следить за ситуацией. На сегодняшний день на рынке нефтепродуктов сложилась крайне напряженная ситуация, связанная с резким ростом курса доллара и новым порядком приобретения валюты, который был установлен Национальным банком Украины 6 февраля 2014 г. постановлением №49. Согласно документу, любая проплата будет занимать не менее шести банковских дней (до 10 календарных) со дня перечисления гривневых средств на приобретение валюты на специальный счет.

Данное ограничение уже не позволило импортерам нефтепродуктов своевременно оплатить законтрактованный ресурс, привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами и тем самым создало предпосылки для дестабилизации системы обеспечения нефтепродуктами рынка Украины. По данным “Консалтинговой группы А-95”, более 80% нефтепродуктов поступают на рынок Украины по импорту.

В связи с данной ситуацией “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” выступило с открытым обращением к властям с предложением исключить нефтепродукты из числа товаров, на которые распространяется новый порядок приобретения валюты. (Oilnews.com.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий