Россия может занять первое место в мире по запасам нефти, если на государственном балансе подтвердятся запасы нетрадиционных видов углеводородов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

По словам Донского, только запасы на Баженовской свите в Сибири, которые предварительно оцениваются в 30-40 млрд. т, позволят России стать мировым лидером. С учетом других источников совокупные нефтяные запасы страны могут оказаться еще больше.

Глава Минприроды добавил, что с 2015 г. Роснедра начнут работы по подсчету запасов нетрадиционных видов углеводородов. Ежегодные затраты на оценку запасов могут достигать нескольких миллиардов руб.; только в 2014 г. на эти цели планируется выделить до 1,5 млрд. руб.

По данным CIA Factbook, на 1 января 2013 г. Россия занимала восьмое место в мире по запасам нефти, которые оценивались в 80 млрд. баррелей. Однако после рассекречивания данных о запасах углеводородов страна поднялась сразу на третье место. При этом по добыче нефти Россия остается мировым лидером. (Лента.Ру/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий