Работа нового НПЗ “Джунда” (г. Кара-Балта) временно прекращена по распоряжению премьер-министра Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиева. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на данные пресс-службы кабинета министров.

Местные жители выступают против предприятия, поскольку, по их мнению, оно наносит вред экологии. Ежедневно у завода проходят акции протеста с требованием закрыть предприятие, но руководство НПЗ заявляет, что он построен с соблюдением всех норм, а его деятельность не вредит экологии.

Предприятие будет закрыто до выяснения всех спорных моментов, касающихся деятельности НПЗ, для чего создана правительственная комиссия во главе с вице-премьером Тайырбеком Сарпашевым.

НПЗ “Джунда”, построенный китайской China Petrol Company Zhongda, был официально запущен в январе текущего года. При этом в эксплуатацию предприятие было запущено еще в сентябре 2013 г.

Мощность завода составляет 600-800 тыс. т нефтепродуктов в год. В перспективе планируется перерабатывать в год до 2 млн. т нефти, которую на беспошлинной основе будет поставлять Россия. В результате, на рынок Кыргызстана будет поступать сжиженный газ, дизельное топливо и другие нефтепродукты, что позволит решить зависимость республики от внешних поставок ГСМ.

На первом этапе НПЗ будет выпускать топливо стандарта Евро-3. На втором начнется производство высокооктанового бензина. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий