Поставки нефтепродуктов из Беларуси в 2014 г. могут составить 3,3 млн. т. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. “Мы подписали график транспортировки нефти на первый квартал – 5 млн. т трубопроводным транспортом, прогнозируемый объем на первое полугодие – 11,5 млн. т нефти. По годовой цифре мы пока не договорились. По встречным поставкам нефтепродуктов есть договоренности об импорте исходя из годовой цифры 3,3 млн. т. В том числе 2,1 млн. т бензинов, 1 млн. т дизтоплива и 0,2 млн. т авиакеросина. Все это Белорусская сторона будет реализовывать через биржу”, – сказал министр.

Беларусь по итогам 2013 г. получила 21 млн. т российской нефти. В то же время российская сторона просит Минск предусмотреть в будущем году возможность поставлять 100-110 тыс. т нефтепродуктов в месяц в пиковые периоды нагрузок.

Беларусь рассчитывала на импорт 23 млн. т российской нефти в 2013 г., а российская сторона обещала поставить 18,5 млн. т. Индикативный баланс поставок нефти на текущий год не был сверстан, и нефть поставлялась согласно ежеквартальным графикам. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий