Министерство энергетики и угольной промышленности рассчитывает в I квартале 2014 г. снять все вопросы по соглашениям о разделе продукции с иностранными компаниями. Об этом сообщил и. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий после селекторного совещания в министерстве.

“Рассчитываю, что мы все технические и насущные вопросы в отношении всех договоров, соглашений о распределении продукции, которые находятся уже в практической стадии, завершим в первом квартале и перейдем к следующим вопросам относительно новых конкурсов и заключения будущих соглашений”, – сказал Ставицкий.

Он сообщил, что в этом году инвестиционная программа компании Shell составит $178 млн.

“В отношении компании Shell инвестиционная программа уже утверждена министерством как органом, уполномоченным Кабинетом Министров по этому вопросу. В этом году это инвестиции $178 млн., которые будут вложены в проект на Юзовском участке”, – отметил и. о. министра.

Он также добавил, что завершилась подготовка к подписанию операционного соглашения с компанией Chevron.

“Мы завершили подготовку подписанию операционной соглашения с компанией Chevron. Сессия облсовета, где мы отчитались, состоялась во Львове двое суток назад, присутствовали наши представители. Мы отчитались перед областной государственной администрацией по тем обязательствам, которые были взяты на себя”, – сообщил Ставицкий.

Еще одно СРП также планируют подписать в первом квартале. “Относительно других СРП также на мелководном шельфе, я имею в виду Энни, ЭДФ (“Эни Юкрейн Шеллоу Вотерс”, “ЭДФ Юкрейн Шеллоу Вотерс”), отработано полностью и парафировано соглашение, также операционное. Рассчитываю, что в первом квартале мы завершим юридические вопросы и подпишем это соглашение… По соглашению с EххonMobil, также мы парафировали соглашение, отправили нашим партнерам, ожидаем от них ответ”, – сказал Ставицкий.

Он отметил, что иностранные компании, несмотря на сложную политическую ситуацию, продолжают сотрудничество. “Наши партнеры с пониманием относятся к ситуации, которая происходит в государстве, и это не влияет на наши отношения между государством и нашими инвестиционными партнерами”, – сказал и. о. министра. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий