ОАО “АК “Транснефть” готова поддержать инициативу по созданию “клуба нефтетранспортных компаний”, сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании Игорь Демин.

Новая организация создается операторами нефтепровода “Дружба” по инициативе Чехии. В ней планируется обсуждать вопросы тарифообразования, диагностики трубопроводов и сохранности нефти в трубопроводной системе. По словам Демина, на начальном этапе в этот “клуб” могут войти нефтетранспортные компании Чехии, России, Польши и Венгрии. В будущем к нему также может присоединиться Казахстан, поставляющий нефть в Европу через Россию. Не исключено и присоединение Китая. С учетом трубопроводов, связанных с “Дружбой”, в организацию могут впоследствии войти и европейские компании.

Если совет директоров и акционеры «Транснефти» одобрят участие компании в международной ассоциации транспортировщиков нефти, то она сможет войти в новый клуб летом 2014 г. после собрания акционеров, уточнил Игорь Демин. Совет директоров компании рассмотрит этот вопрос 27 февраля. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий