В наше время нет такого человека, который бы не слушал об энергосберегающих технологиях. Данные технологии разрабатываются для того, чтобы человек получил возможность, обеспечить свой дом теплом и светом с наименьшими материальными затратами. Но, несмотря на заманчивую перспективу тратить меньше денег на оплату за тепло и свет, далеко не все пользуются данными технологиями в полной мере, или не пользуются вообще. В связи с этим рассмотрим, за счет каких средств возможно снизить расходы энергопотребления.

Комплексные мероприятия

Энергосберегающие технологии предполагают проведение целого комплекса мероприятий. Так, вы можете установить у себя дома современного отопительное оборудование, на работу которого станет затрачиваться меньше, чем обычно средств. Но если через стены, пол, потолок, окна и двери вашего дома будет уходить тепло, то работа этого современного оборудования станет неэффективной. Поэтому прежде, чем смонтировать новую отопительную систему, необходимо обеспечить свой дом должным уровнем теплоизоляции. Так, даже самый обычный гипсокартон снизит потери тепла более чем на 70%. А если при монтаже листов гипсокартона дополнительно провести монтаж теплоизоляционных материалов, то потерь тепла вообще не будет. После этого вы сможете использовать отопительное оборудование с максимальной отдачей и с минимальными материальными потерями.

Энергосберегающее отопительное оборудование

При выборе отопительного оборудования будет разумно отдать предпочтение тем изделиям, работа которых происходит за счет потребления дешевых видов топлива. В настоящее время к дешевым энергоносителям можно отнести такие как дрова, уголь, торф. Традиционные энергоносители, газ и электричество уже не относятся к дешевым энергоносителям и их стоимость с каждым годом постоянно растет. Поэтому сейчас выгоднее устанавливать твердотопливное оборудование, тем более что современные технологии значительно повысили КПД и уровень автоматизации таких печей. Например, существуют специальные двух камерные печи, в которых заложенное твердое топливо горит в течение десяти часов и во время всего процесса горения образуется тепло. При этом для топки такой печи не нужно покупать дрова. Она может работать на угле, торфе или специальных брикетах изготавливаемых из отходов деревообработки.

Добавить комментарий