ОАО “Кыргызгаз” продлило срок выкупа акций, принадлежащих миноритарным акционерам. Об этом сообщается на сайте компании.

Отмечается, что “Кыргызгаз” намерен выкупить 552190 простых акций Социального фонда и миноритарных акционеров по 67,04 сома за акцию. Предложение о покупке акций действует до даты принятия ОАО решения об утверждении ликвидационного баланса “Кыргызгаза”. После этого акции выкупаться не будут.

Ранее “Кыргызгаз” утвердил срок выкупа акций до 1 марта 2014 г.

Кыргызстан за $1 продал активы компании российскому ОАО “Газпром”, которое обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой кыргызской инфраструктуры 20 млрд. руб., а также гарантировать развитие и модернизацию оборудования и магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с местным законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей КР с учетом имеющихся технических возможностей и условий для транзита природного газа в республику. Кроме того, российский инвестор берет на себя обязательства по имеющимся долгам “Кыргызгаза”.

Кыргызстан со своей стороны гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для потребителей КР, невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по территории в третьи страны, а также защиту инвестиций “Газпрома” и его “дочек” от экспроприации и национализации.

Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий