Россия в ближайшие 3-4 месяца определится с финансированием Камбаратинской ГЭС-1. Об этом российским СМИ сообщил член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций компании “Интер РАО ЕЭС” Ильнар Мирсияпов.

“Сейчас мы на стадии разработки предварительного ТЭО. В ближайшие три-четыре месяца работа завершится, и примерно в это же время государство определит источники финансирования”, – отметил он.

Кыргызстан и Россия договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и каскада малых ГЭС на реке Нарын во время визита президента Владимира Путина в Бишкек в 2012 г. Проект предусматривает строительство и эксплуатацию ГЭС и линий электропередачи для поставки электричества сопредельным государствам. Для его реализации создана российско-кыргызская компания “Камбаратинская ГЭС-1”, в которой 50% акций принадлежат “Интер РАО ЕЭС”. Предполагаемый срок строительства станции – 7 лет, срок окупаемости проекта – 12,5. В августе 2013 г. на площадке строительства ГЭС начались инженерно-технические и буровые работы.

На строительство Камбаратинской ГЭС-1 “Интер РАО ЕЭС” выделит средства от продажи 40% акций “Иркутскэнерго”. Однако сделка до сих пор не состоялась. Позже энергокомпания заявила, что такое использование этих денег противоречит решениям президентской комиссии по ТЭК. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий