ГАО “Черноморнефтегаз” надеется в апреле возобновить подачу газа из Крыма на материк – остальную территорию Украины. Об этом председатель “Черноморнефтегаза” Сергей Головин заявил в ходе встречи с представителями СМИ, передает пресс-служба компании.

“В настоящее время “Черноморнефтегаз” не поставляет природное топливо на материк. Весь суточный объем добычи покрывает спрос потребителей. Но уже в апреле, когда потребление резко упадет, необходимо будет наладить работу газотранспортной системы в реверсном режиме, т. е. подавать газ из Крыма в Украину”, – сказал он.

Все структурные подразделения компании работают, как отмечается, в штатном режиме. “Добыча углеводородов, как на морских промыслах, так и на суходоле, осуществляется непрерывно… Перебоев со снабжением природным газом потребителей нет и не будет”, – заявил Головин.

Кроме этого, как отмечается, существуют намерения в этом году нарастить добычу газа, для чего на черноморском шельфе планируется пробурить 11 добывающих скважин и установить Блок-кондуктор (БК) на новом месторождении Безымянное. Также будет проложена дополнительная труба в магистральные газопроводы “Очеретай-Глебовка” и “Глебовка-Симферополь”, что значительно улучшит газоснабжение крымских курортов и всех населенных пунктов Крыма.

3 марта министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил о попытках захвата Государственного акционерного общества по добыче и транспорту нефти и газа “Черноморнефтегаз” (Крым).

ГАО “Черноморнефтегаз” – единственное предприятие в Украине, которое занимается освоением нефтегазовых ресурсов шельфа Черного моря для обеспечения потребностей в энергоресурсах Крыма и юга Украины.

Новые власти Украины обвиняют Россию в попытке аннексии Крыма. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий