“Кыргызстан недостаточно использует гидропотенциал и залежи угля”, – сообщил 5 марта на конференции “Развитие угольной промышленности КР через международное сотрудничество и обмен опытом” министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев.

По его словам, перед энергетиками поставлена задача активно и технологично задействовать потенциал угольных месторождений в энергосекторе. В то же время гидропотенциал рек используется только на 10 процентов. “С каждым годом растет добыча топлива. Опыт Южной Кореи по освоению угля колоссальный, поэтому нам есть чему учиться”, – сказал Осмонбек Артыкбаев.

В Минпромэнерго отметили, что на территории Кыргызстана известно около 70 месторождений и углепроявлений с запасами и прогнозными ресурсами в объеме 6,4 млрд. т. Запасы бурого угля составляют 5,2 млрд. т, каменного – 1,08 млрд., коксующегося – 119,6 млн. т.

Фактическая добыча угля в 2013 г. составила 1,4 млн. т, при этом в северном регионе республики добыто 400 тыс. т, в южном – 1 млн. В 2014 г. угольщики планируют довести добычу топлива до 1,5 млн. т, в 2015 г. – до 1,6 млн., 2016 г. – 1,7 т, 2017 г. – 1,8 млн. Реализация поставленных задач позволит в будущем решить энергетические проблемы Кыргызстана, в частности экологические и экономические. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий