Рабочая группа Совета обороны одобрила детализированный план противодействия системной коррупции в энергетике, где предусмотрена передача участков с низкими показателями частным компаниям, сообщает пресс-служба наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго. Отмечается, что в план включено около 40 мероприятий, направленных на демонтаж выявленных коррупционных схем и зон рисков в энергетике, а также более 80 индикаторов исполнения мер противодействия системной коррупции.

В документе предписывается обеспечить прозрачность госзакупок в энергосекторе, а также транспарентность формирования тендерной комиссии, где представители гражданского сектора будут представлены большинством. Для улучшения технического обслуживания инфраструктуры создается автоматизированная система планирования, управления и контроля выполнения ремонтных работ оборудования в энергокомпании, а также учреждается специализированное ремонтное предприятие по проведению капиталоемких работ.

Кроме того, разрабатывается четкая политика лицензирования и тарифообразования, а также новая редакция правил пользования электрической и тепловой энергией и газом, исключающая возможность предъявления потребителю необоснованных финансовых претензий. Документ предусматривает передачу участков РЭС, имеющих наихудшие показатели по потерям электроэнергии, в сервисное обслуживание частным компаниям на взаимовыгодных условиях, а также усиление ответственности при формировании кадрового состава для назначения на руководящие должности.

Министр энергетики и промышленности обязан ежемесячно представлять рабочей группе Совета обороны отчет о ходе реализации детализированного плана мероприятий. На основе отчета и информации о реально достигнутых результатах по пресечению коррупции в энергетике будет оцениваться способность антикоррупционной деятельности руководителей энергосектора. (24.kg/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий