Правительство Кыргызстана рассматривает диверсификацию источников поставок энергоресурсов, включая природный газ и бензин, стремясь выйти за рамки исключительно российских поставщиков. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел республики, Жээнбек Кулубаев.
“Изучаются альтернативные возможности”, – заявил он, выступая в парламенте на заседании комитета по международным делам.
По его словам, Кыргызстан не исключает закупки нефти и нефтепродуктов в таких странах, как Азербайджан или Иран. При этом министр подчеркнул, что Россия предоставляет республике льготные цены на данные виды топлива.
Жээнбек Кулубаев считает, что создание альтернативных каналов поставок нефти и нефтепродуктов станет реальным после завершения строительства железнодорожной магистрали Китай – Кыргызстан – Узбекистан, работы над которой стартовали в конце предыдущего года.
Касаясь взаимоотношений с Россией, он выразил мнение, что недавние задержания граждан Кыргызстана в Москве сотрудниками правоохранительных органов спровоцировали ситуацию, “подталкивающую к предъявлению ультиматумов”.
Министр иностранных дел пояснил, что МИД неоднократно призывал граждан искать работу внутри страны, однако многие игнорируют эти рекомендации.
“В этой области существует множество проблем”, – отметил политик.
Ранее Министерство труда Кыргызстана сообщило о задержании в Москве 24 граждан республики, из которых 20 были освобождены, а четверо подлежат депортации из России. Причины депортации не были уточнены министерством. После этих событий посол России, Сергей Вакунов, был вызван в МИД Кыргызстана, где ему была передана официальная нота с просьбой предоставить информацию об основаниях для проведения указанной операции правоохранительными органами. (TASS)