В Беларуси повышаются предельные максимальные отпускные цены на сжиженный газ для коммунально-бытового потребления организациями и индивидуальными предпринимателями. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики от 17 января 2014 г. №17, официально опубликованным сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с этим постановлением предельная максимальная отпускная цена без НДС на углеводородные сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, входящим в состав ГПО “Белтопгаз”, на условиях “франко-отправление” увеличилась с Br1 млн. 868 тыс. 260 до Br1 млн. 901 тыс. 890 за 1 т, а на условиях “франко-склад организации-изготовителя” – с Br1 млн. 862 тыс. 590 до Br1 млн. 896 тыс. 120 за 1 т.

Отпускные цены на углеводородные сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, не входящим в состав ГПО “Белтопгаз”, на условиях “франко-отправление” и “франко-склад организации-изготовителя” формируются с учетом рыночной конъюнктуры.

Предельная максимальная отпускная цена без НДС на углеводородные сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления для заправки в баллоны, реализуемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на условиях “франко-склад организации-изготовителя”, увеличилась с Br1 млн. 969 тыс. 240 до Br2 млн. 4 тыс. 690.

Увеличение цены составило 1,8%. Это постановление не касается розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению, в том числе в малолитражных баллонах. Увеличение предельных максимальных отпускных цен проводится для обеспечения эффективности финансово-экономической деятельности нефтеперерабатывающих организаций при реализации углеводородных сжиженных топливных газов организациям и ИП.

Документ вступает в силу после его официального опубликования. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий