Тендер на поставку 630 тыс. т казахстанского угля для ТЭЦ Бишкека признан несостоявшимся. Такое решение сегодня вынесла тендерная комиссия.

В торгах приняли участие три компании. ОсОО “Прогресс компани” готово поставить топливо за $35884800, ТОО “Дарсан Комир” – за $32760 тыс., “Адалин” – за $31,5 млн. Однако последние две казахстанские компании не предоставили справку о гарантийном обеспечении тендерной заявки, что является основанием для того, чтобы лишить их статуса претендентов. Согласно закону о государственных закупках, тендер считается состоявшимся, когда в нем приняли участие двое и более поставщиков.

Заявка ОсОО “Прогресс компани”, предложившего за 630 тыс. т угля $35884800, не может быть рассмотрена, так как выставленная сумма превышает установленный бюджет. ОАО “Электрические станции” заложили на покупку казахстанского угля 1389150 тыс. сомов.

Длиннопламенный и газовый уголь относятся к разряду высококалорийного топлива, добываемого на угольных месторождениях Казахстана. По опыту многих лет на ТЭЦ Бишкека поставляется шабыркульское топливо. (24.kg/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий