“Роснефть” готовится к пуску Лисичанского НПЗ, несмотря на обострение отношений Москвы и Киева, передает российский Коммерсант.

Компания получила квоту на прокачку в страну 1,2 млн. т нефти во втором квартале, в том числе уже в апреле до 200 тыс. т. Но для рентабельной работы НПЗ необходима толлинговая схема с обратной поставкой, а российскому рынку эти объемы нефтепродуктов уже не нужны.

“Роснефть” получила квоту на прокачку нефти на Лисичанский НПЗ в апреле, заявил представитель “Транснефти”, но пока не направила подтверждения начала поставок. По словам источника издания, знакомого с ситуацией, речь идет о 200 тыс. т нефти. По данным Reuters, “Роснефть” получила право прокачать на этот НПЗ за апрель-июнь до 1,2 млн. т нефти. В “Роснефти” подтвердили подачу заявки.

Политический конфликт госкомпанию не пугает: несколько дней назад Сечин заявил, что “Роснефть” не собирается сокращать объемы операций в Украине. Кроме того, по неофициальной информации, “Роснефть” может выкупить принадлежавший группе «ВЕТЭК» Сергея Курченко Одесский НПЗ, который в конце февраля перешел под контроль кредитора в лице ВТБ.

Определилась ли “Роснефть” со схемой реализации нефтепродуктов с Лисичанского НПЗ, пока не ясно. В “Роснефти” этот вопрос не комментируют. По словам источника на рынке, ситуация для толлинговой схемы сейчас невыгодная, поскольку российский рынок не нуждается в нефтепродуктах с Лисичанского НПЗ. Ранее в Россию с завода поставлялось около 1,2 млн. т бензина в год, но после его остановки эти объемы были частично заменены более дешевой продукцией Белоруссии. Однако после модернизации, увеличившей глубину переработки и объемы производства на российских НПЗ, спрос на нефтепродукты уже не превышает предложения.

Аналитик Upeco Александр Сиренко считает, что “Роснефть” будет продавать нефтепродукты в Украине, где возник дефицит топлива после ухода с рынка группы ВЕТЭК, занимавшей 20-25%. В 2013 г. выпуск нефтепродуктов в Украине снизился, действовали только Кременчугский и Одесский НПЗ и Шебелинский ГПЗ. Кременчугский НПЗ в 2012 г. снизил переработку на 20,8% до 2,4 млн. т, Шебелинский ГПЗ – на 11,9%, до 584,3 тыс. т. Возобновивший работу с сентября 2013 г. Одесский НПЗ переработал 345,6 тыс. т, но был остановлен в феврале. Нефтепродукты в Украину поступают из Польши, Латвии, Румынии и Беларуси.

Но отказ от толлинга грозит “Роснефти” вводом экспортной пошлины ($380/т в апреле). Источник, близкий к правительству, заявил, что пока не было случаев снятия с компании обязательств по выплате пошлины, это привело бы к дискриминации других участников рынка. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий