Новую тарифную политику в энергетике внесут на рассмотрение в правительство в мае. Об этом 27 марта на заседании межведомственной технической рабочей группы по обновлению Национальной программы по энергосбережению сообщил и. о. заместителя министра энергетики и промышленности Райимбек Мамыров.

По его словам, стоимость электроэнергии для большинства потребителей не изменится. Для тех, кто использует электроэнергию для отопления, тариф будет другой. Кроме того, будут введены социальные нормы по прописке. “В больших элитных квартирах тариф будет выше, чем в обычных многоэтажных домах”, – пояснил Райимбек Мамыров.

Он добавил, что в ближайшее время программу разместят на официальном сайте Министерства энергетики и промышленности для общественного обсуждения. Позже, скорее всего, в мае, проект тарифной политики будет представлен правительству.

Повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию инициировал и.о. главы Минпромэнерго Осмонбек Артыкбаев. По его данным, государство дотирует абонентов, так как существующий тариф не покрывает расходы энергокомпаний и практически вдвое ниже себестоимости одного киловатт-часа электричества. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий