Задолженность за потребленные энергоресурсы в первом квартале уже превысила уровень 2013 г. Об этом сообщил 22 апреля министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на заседании президиума Совета министров.

По словам министра, 2013 г. стал первым с 2002 г., когда потребители оплатили тепловую и электрическую энергию не в полном объеме (уровень оплаты составил 99,5%). “При этом если в предыдущие годы энергоснабжающие организации не только собирали в полном объеме средства от потребителей для выполнения договорных обязательств за импортируемые энергоресурсы, но и сокращали ранее накопленные долги, то в 2013 г. ситуация ухудшилась: потребители недоплатили более Br236 млрд.”, – констатировал Владимир Потупчик.

С начала 2014 г. эта ситуация, по его словам, стала критической. В первом квартале потребители оплатили только 98% потребленных энергоресурсов. “За три месяца текущего года потребители недоплатили около Br279 млрд., что больше, чем за весь 2013 г.”, – отметил Владимир Потупчик.

Основными неплательщиками являются коммунальные организации всех областей республики, а также организации Минстройархитектуры, Минпрома, концернов “Беллесбумпром” и “Беллегпром”. Самая критическая ситуация с расчетами за электрическую и тепловую энергию наблюдается в организациях коммунальной формы собственности Минской области. Их долг с начала текущего года вырос на Br75 млрд. и составляет около 27% задолженности по республике.

Как пояснил министр, причиной задолженностей коммунальных организаций стала недоплата сельскохозяйственных и жилищно-коммунальных хозяйств. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий