Реверсное поставки газа из Словакии может покрыть около половины потребностей Украины в этом энергетическом ресурсе. Об этом свидетельствуют документы компании “Нафтогаз Украины”, сообщает Радио Свобода.

По данным украинской компании, реверс может гарантировать получение 30 млрд. куб. м газа при годовой потребности 50 млрд. куб. м.

На фоне высокой напряженности в отношениях двух стран Россия решила резко повысить цену экспортируемого в Украину газа.

Словакия дала понять, что в течение ближайших месяцев готова осуществить необходимые технические действия, чтобы предоставить около 8 млрд. куб. м в год. Украина считает, что Словакия может поставлять гораздо больше газа.

Существуют опасения, что в случае реверсных поставок российский “Газпром”, доля которого в энергетическом балансе Евросоюза составляет около трети, может обвинить Словакию в нарушении условий контракта.

Министры энергетики Украины и Словакии 24 апреля в Братиславе провели с комиссаром Евросоюза по энергетике Гюнтером Оттингером переговоры по этому вопросу. Продолжение обсуждения ожидается в Киеве 25 апреля. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий