ОАО “Кыргызгаз” внесло предоплату в $70 тыс., но топливо пока не поступает на юг страны. Об этом сообщает пресс-служба компании.

27 декабря 2013 г. между ОАО “Кыргызгаз” и АК “УзТрансГаз” заключен контракт на поставку природного газа в I квартале 2014 г. По условиям договора предусмотрено, что сторонами дополнительно может быть рассмотрена поставка природного газа во II-IV кварталах. 31 марта срок действия договора истек. В ходе переговоров с узбекской стороной достигнута договоренность о продлении поставок газа на юг КР до 15 апреля, однако накануне этой даты “УзТрансГаз” прекратил поставку топлива на юг Кыргызстана.

На сегодня у кыргызской стороны нет долгов перед узбекскими поставщиками, более того, имеется предоплата в $70 тыс. Переговоры между ОАО “Кыргызгаз” и АК “УзТрансГаз” о продлении поставок топлива не дали результатов. К переговорам подключился и новый владелец компании – российский “Газпром”. Накануне состоялась встреча премьер-министра КР Джоомарта Оторбаева с Алексеем Миллером, в ходе которой стороны затронули вопрос о возобновлении подачи природного газа на юг Кыргызстана.

После продажи 100%-ной доли активов “Кыргызгаза” ответственность за бесперебойную поставку топлива несет “Газпром”. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий