В украинских подземных хранилищах газа (ПХГ), по состоянию на 5 мая находится 8522,8 млн. куб. м газа. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). Согласно данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 26,68%.

Наибольший объем газа хранится в Бильче-Волицко-Угерском хранилище – 5010,5 млн. куб. м газа (заполнено на 29,39%).

Всего GSE предоставляет данные по 12 ПХГ “Укртрансгаза” и одному – “Черноморнефтегаза”. При этом данные по крымскому хранилищу на данный момент не предоставлены.

На днях НАК “Нафтогаз Украины” присоединилась к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

“Начиная с этой недели, информация по объемам природного газа в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ), мощность которых составляет 32 млрд. куб. м, будет предоставляться с разбивкой по каждому газохранилищу на еженедельной основе. Данные будут публиковаться каждую пятницу и отражать информацию о подземных хранилищах Украины по состоянию на среду текущей недели”, – поясняют в “Нафтогазе”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий