Украина готова платить за российский газ на уровне $300/тыс. куб. м. Об этом в интервью Die Welt заявил и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает Reuters.

Дещица также рассказал, что Киев договаривается с Польшей, Словакией и Венгрией об альтернативных поставках газа и стремится повысить уровень энергоэффективности экономики.

В свою очередь, Россия переводит Украину на режим предоплаты в связи с задолженностью в размере свыше $3,5 млрд. за поставляемый газ. “Газпром” выставил “Нафтогазу” предварительный счет за июнь в размере более $1,6 млрд., и если средства не поступят, поставки газа Украине прервутся 3 июня 2014 г.

Накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия готова обсуждать скидку на газ для Украины, если официальный Киев заплатит $2,237 млрд. долга за поставки российского топлива по состоянию на 1 апреля. “Мы будем это обсуждать, если они заплатят хотя бы долг на 1 апреля, а это $2,237 млрд.”, – сказал он в ответ на вопрос о том, в каком случае РФ готова снизить цену на газ для Украины.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо. “Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 млрд. Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это, как минимум, основа для разговоров”, – отметил 14 мая Медведев.

В то же время НАК “Нафтогаз Украины” продолжает настаивать на сохранении цены российского газа на уровне $268,5/тыс. куб. м. Об этом было сказано в ходе встречи 15 мая главы правления “Нафтогаза” Андрея Коболева и председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера.

Днем ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко заявил о том, что долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” к концу мая составит около $4 млрд., и если цена газа будет составлять $268,5/тыс. куб. м, НАК готова погасить этот долг. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий