Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск первого заместителя Генерального прокурора Украины и признал противоправным и отменил распоряжение председателя Совета министров Автономной Республики Крым о назначении временным и. о. председателя правления ПАО “ГАО “Черноморнефтегаз” Андрея Ильина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

В марте этого года ГПУ заявила в Окружной административный суд г. Киева иск об отмене распоряжения председателя Совета министров Автономной Республики Крым, которое принято с превышением предоставленных законом полномочий и создало угрозу экономической и национальной безопасности Украины.

Указанным распоряжением временное исполнение обязанностей председателя правления ПАО “ГАО “Черноморнефтегаз” возложено на заместителя генерального директора ГП “Крымские генерирующие системы” Андрея Ильина, то есть фактически изменены руководящие органы общества.

“При этом не учтено, что ПАО “ГАО “Черноморнефтегаз” является составной частью топливно-энергетического комплекса Украины и единственным предприятием в государстве, которое самостоятельно осуществляет разведку, обустройство и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, их транспортировки и хранения. Общество не относится к сфере управления Совета министров Автономной Республики Крым, а у ее председателя нет полномочий на назначение исполнительных органов этого общества”, – отмечают в ГПУ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий