Китай планирует взять на себя финансирование строительства первого в Казахстане завода по сжижению природного газа (СПГ), сказал вице-министр нефти и газа Казахстана Магзум Мирзагалиев, по сведениям Reuters.

Завод на юге страны планируется построить к 2016 г.

“В рамках межправсоглашения с китайской стороной впервые в Казахстане предполагается реализовать проект по строительству завода по сжижению природного газа, строительство завода сегодня нами планируется в Кызылординской области мощностью не менее 100 млн. куб. м в год”, – сказал вице-министр, выступая в парламенте.

“Начата разработка технико-экономического обоснования проекта. Ожидаемый срок окончания строительства – 2016 г.”, – добавил он.

Вице-министр не смог ответить на вопрос о сумме инвестиций, сославшись на то, что ТЭО проекта еще не готово, но добавил, что китайская сторона готова взять на себя весь объем расходов.

“С нашей стороны… в лице министерства нефти и газа мы обязались им предоставить газ, то есть мы находим им ресурс”, – сказал Мирзагалиев.

“Это средний завод, наверное, не очень большой. Но у нас таких технологий еще не было в Казахстане… Если успешно будет, то их можно строить, такие заводы”, – добавил чиновник.

Китайские компании активно работают в нефтегазовом секторе Казахстана, последней сделкой в этой сфере стала прошлогодняя покупка китайским энергетическим госгигантом CNPC 8,33 % в проекте освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган за $5 млрд. Вместе с Китаем Казахстан ведет строительство газопровода, по которому в будущем планирует экспортировать газ в КНР. (forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий