В перспективе с участием китайских компаний на крупнейшем месторождении Кашаган можно довести объем казахстанской нефти до 40 млн. т. Об этом в ходе онлайн-беседы с китайскими пользователями Интернета заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что перед Китаем стоит одна из важнейших задач – обеспечить энергоресурсами развивающуюся экономику, и Казахстан может принять в этом участие и помочь китайской экономике. “Мы уже построили газопровод через РК в КНР, и нефтепровод – от Каспия до Китая. В прошлом году мы поставили в Китай 13 млн. т нефти и можем довести до 20-ти млн. т. Кроме того, Казахстан богат запасами угля, мы сегодня провели переговоры с китайской компанией в области развития сотрудничества в угольной промышленности. В Казахстане находятся крупнейшие месторождения урана, и мы знаем, что у Китая есть грандиозные планы по строительству АЭС. Мы с китайскими компаниями планируем создать в РК крупный цикл производства ядерного топлива”, – сказал глава региона.

В настоящее время торговля между двумя странами выросла до $29 млрд., нынешний визит наполнен заключением многомиллиардных контрактов, и сотрудничество по проектам будет осуществляться на взаимовыгодных условиях. Наша задача – довести торговый объем между Казахстаном и Китаем до $40 млрд., отметил Глава государства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий