Выработка электроэнергии блок-станциями промышленных предприятий Беларуси в 2015 г. может вырасти до 4 млрд. кВт.ч. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Беларуси.

“В прошлом году энергетические источники промышленных предприятий выработали 3 млрд. кВт.ч, в 2015 г. этот показатель, по нашим прогнозам, достигнет уже 4 млрд. кВт.ч. Цифры, следует отметить, внушительные”, – сказали в министерстве. По данным специалистов, в настоящее время на предприятиях страны функционируют около 190 блок-станций, установленная мощность которых превышает 600 МВт.

В Минэнерго отметили, что перспективы развития энергоисточников промышленных предприятий, актуальные вопросы и пути их решения эксперты обсудили во время секционного заседания Белорусского промышленного форума. Участники мероприятия, в частности, акцентировали внимание на планы по вводу в 2020 г. Белорусской АЭС, в связи с чем необходимо уже сегодня предусмотреть различные варианты работы энергоисточников республики. Кроме того, специалисты рассмотрели вопросы использования местных видов топлива и ценовых аспектов взаимоотношений энергоснабжающих организаций с блок-станциями.

По данным министерства, в работе семинара приняли участие около 100 специалистов предприятий Минэнерго, Минпрома, проектных, научных и других организаций.

Белорусский промышленный форум проводился в Минске с 20 по 23 мая под патронажем правительства. Это крупное международное событие в области научно-технического развития и современных технологий. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий