С завершением реализации соответствующих проектов сократится производство топочного мазута на иранских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). В качестве одной из основных целей отрасли на ближайшее время рассматривается вопрос о сокращении производства названной продукции на НПЗ в Исфагане, Бендер-Аббасе и Абадане до уровня ниже 10% от общего объема производимых на этих предприятиях нефтепродуктов.

На данный момент доля топочного мазута в продукции иранских НПЗ остается чрезмерно высокой (около 28%). Она примерно в два раза превышает средний мировой показатель. При этом топочный мазут представляет собой наименее ценную продукцию, получаемую из нефти, и стоимость мазута существенно ниже стоимости сырой нефти.

В целом, программами Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов предусматривается увеличение объема переработки сырой нефти с сегодняшних 1,8 млн. баррелей в сутки до 3 млн. баррелей, повышение качества нефтепродуктов до стандартов “Евро 4” и “Евро 5” и сокращение доли мазута в общем объеме производимой продукции. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий