Новоизбранному президенту Украины Петру Порошенко предстоит не только приложить усилия, чтобы усмирить воинствующих сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, но и предотвратить очередную газовую войну между Москвой и Киевом – высокий риск ее возникновения признают в Кремле и Еврокомиссии.

Но сложности в украинско-российских отношениях, которые достались в наследство Порошенко, преодолимы: страны остаются взаимозависимыми, и не только украинские потребители нуждаются в российском газе. “Перспективы этих отношений хорошие, поскольку Россия вынуждена экспортировать газ транзитом через Украину до тех пор, пока не построен газопровод “Южный поток” в обход Украины. Альтернативы украинскому транзиту пока нет, и ее не будет еще несколько лет”, – пояснил Forbes Михаил Корчемкин из консалтинговой компании East European Gas Analysis (США).

Однако последние события говорят о том, что вероятность прекращения поставок газа в Украину все же высока. Президент РФ Владимир Путин уже предупредил Евросоюз о таком сценарии, а на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который состоялся на прошлой неделе, еще раз обозначил свою переговорную позицию – уплата “Нафтогазом” долга в $3,5 млрд., и кран перекрывать не будут.

Для успешного решения вопросов с “Газпромом” Корчемкин также рекомендует “как можно скорее” заплатить долг “Нафтогаза” за I квартал текущего года, когда стоимость российских поставок составляла $268,5/тыс. куб. м, и начать арбитражный процесс в Стокгольме по газовым вопросам, возникшим после 1 апреля 2014 г.

Юрий Корольчук из Института энергетических стратегий обращает внимание, что Порошенко войдет в переговорный процесс по газу на выгодных условиях, несмотря на то, что действующее украинское правительство для россиян – конфликтное. В то же время деньги МВФ для оплаты долга перед “Газпромом” за 2013 г. и первый квартал 2014 г., сумма которого превышает $3,3 млрд., уже есть. “И это не заслуга Порошенко. Однако он этим наследием воспользуется. Поэтому после вероятной оплаты долгов у Порошенко будет пару месяцев, чтобы перевести переговоры с Москвой из конфликтного в мирное русло. Тем более что ЕС уже надоело быть арбитром в противостоянии Украины и России”, – считает Корольчук.

Он полагает, что у нового президента Украины достаточно собственных сил и авторитета в Брюсселе, чтобы “решить российскую проблему”. Однако у него “нет команды, которая могла бы взять на себя российский газовый вопрос”. Поэтому эффективность Порошенко в переговорах с “Газпромом” от него самого не зависит.

“Пересматривать действующий договор Россия не будет. При этом Порошенко будут “вести” за собой Евросоюз, которому нужен мир на газовом фронте, и Россия, которая согласится снизить цену на газ при условии сотрудничества в управлении украинской газотранспортной системой (консорциум или иная кооперация)”, – отметил Корольчук. Он также не исключает, что со стороны России будут выдвинуты условия работы на украинском рынке через частных газотрейдеров, которые станут более надежными партнерами “Газпрома”.

Высокие шансы получить более низкую цену на газ, чем нынешняя в $480/тыс. куб. м, рассчитанная по формуле действующего контракта “Газпрома” и “Нафтогаза”, существуют у структур владельца Group DF Дмитрия Фирташа: его компания Ostchem уже зарекомендовала себя как трейдер в российских поставках в 2012-2013 гг.

“Близость Порошенко с Фирташем является дополнительным фактором, который повышает шансы новоизбранного президента договориться с “Газпромом”, – соглашается Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических исследований. Он напомнил, что Фирташ раньше обладал значительными лоббистскими возможностями, которые были особенно полезны украинским властям при решении вопросов поставок российского газа и его транзита через Украину.

Сейчас бизнесмен находится в Вене, где ожидает решения суда об экстрадиции в США, после того как американские правоохранители предъявили ему обвинения в коррупции. После распада прежних связей в украинской политике он сделал ставку на поддержку Петра Порошенко в президентской кампании.

Из Австрии Фирташ заявил, что имеет тесные связи с “Газпромом” и дружит с российским миллиардером Аркадием Ротенбергом из близкого окружения Путина. Поэтому предложил помощь в урегулировании украинско-российского спора об условиях газовых поставок. Также стало известно, что рекордный залог в 125 млн. евро за освобождение Фирташа из австрийской тюрьмы Josefstadt заплатил Василий Анисимов – в прошлом совладелец корпорации “Металлоинвест” Алишера Усманова, владельца девелоперской компании Coalco и президента Федерации дзюдо России, в которой Путину принадлежит титул почетного президента.

“Порошенко-президент – это или рыночный контракт с “Газпромом” со среднеевропейской ценой минус транзит, или судебные разбирательства с последующим отказом от импорта из России”, – прогнозирует Иван Надеин, глава Комитета энергетической независимости Украины. Он полагает, что Порошенко готов убрать политическую основу из газовых отношений двух стран даже ценой непопулярных решений. Поэтому “избрание Порошенко немного остудит пыл Кремля”.

О том, какие настроения в отношении украинско-российского газового сотрудничества преобладают в Кремле после победы Порошенко на президентских выборах, станет понятно после переговоров на уровне министров энергетики Украины, ЕС и РФ, которые проходят сегодня в Берлине.

Москва, по словам Марунича, обозначила жесткую линию в отношении Киева, которой и намерена придерживаться. А значит, Порошенко будет непросто достичь компромисса.

Похожее мнение высказал также Надеин. Он считает, что Россия все еще готова идти на радикальные шаги, но понимает, что шансы потерять украинский рынок и “получить негатив” в странах ЕС теперь существенно выше. “Какое в итоге решение будет принято – зависит исключительно от позиции Путина. Российские политические элиты практически не имеют на него влияния”, – подытожил эксперт. (Forbes Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий