Избрание нового президента Украины должно поспособствовать достижению договоренностей по поставкам российского газа. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

“На мой взгляд, это должно поспособствовать. Появилось руководство, с которым можно принимать решения, консультироваться на некий период. Безусловно, эти консультации должны продвигаться вперед”, – сказал он в интервью телеканалу “Россия 24”.

“Есть, конечно же, надежда на то, что Украина будет конструктивна в решении этого вопроса, чтобы услышала и нашу позицию, и Евросоюза. Я считаю, что российская сторона проявляет компромисс и старается вместе с Евросоюзом найти решение. Есть надежда, что и украинская сторона проявит гибкость. Но не исключено, что после паузы с украинской стороны могут быть приняты и другие решения”, – сказал он, отвечая на вопрос о том, рассчитывает ли Россия на погашение долга за газ Украиной до пятницы, 30 мая.

По итогам трехсторонней встречи в Берлине 26 мая по газовому вопросу А. Новак заявил, что в ходе переговоров были оговорены условия платежа в размере $2,5 млрд. В частности, $2 млрд. – долг по состоянию на конец марта – “Нафтогаз Украины” должен оплатить до конца текущей недели, еще $500 млн. он должен оплатить за поставки в мае к 7 июня.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил ранее, что украинская сторона готова 29 мая перевести “Газпрому” $2 млрд.

Однако, и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил 27 мая: “Если до 29 числа между “Нафтогазом” и “Газпромом” не будет подписано соответствующее соглашение, отвечающее тому предарбитражному требованию, которое Украина отправила почти месяц назад, то это означает, что мы встретимся с “Газпромом” в суде”. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий