ГК “Росатом” подписала строительный контракт по проекту АЭС “Руппур” в Бангладеш на более чем $300 млн., сообщил глава корпорации Сергей Кириенко. По его словам, соглашение было подписано в конце прошлой недели.

В апреле Россия и Бангладеш парафировали строительный контракт по АЭС “Руппур”. Он является третьим и предусматривает создание базы строймеханизации на площадке АЭС “Руппур” и организацию строительно-монтажных работ до “первого бетона”.

«Росатом» планирует пуск АЭС “Руппур” на начало 2020-х годов в соответствии с ранее запланированным графиком.

Россия приняла решение о предоставлении льготного кредита Бангладеш на $500 млн. Кроме того, в 2015 г. Россия может принять решение о выделении нового льготного кредита этой стране. Подобная станция мощностью более 2000 МВт может стоить около $10 млрд.

“Росатом” начал строительство АЭС “Руппур” в Бангладеш осенью 2013 г. Российская сторона спроектирует, построит и введет в эксплуатацию в Бангладеш два энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 1000 МВт каждый на площадке Руппур (160 км от столицы Бангладеш Дакки, на восточном берегу реки Ганг), а также осуществит строительство инфраструктуры. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом»/ Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий