“Завершается согласование с министерствами и ведомствами тарифов на электроэнергию с корректировками”, – сообщила глава департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Миргуль Айдарова.

По ее словам, после общественных обсуждений энергетики согласились с замечаниями населения и внесли в проект тарифной политики изменения. “Кыргызстанцы не согласились с тарифом за отопление в 2,2 сома за киловатт-час и с введением ежемесячной нормы потребления в 300 и 600 киловатт. Это объективные замечания. Мы вовсе исключили из документа понятие “отопление”, предложив платить абонентам, имеющим трехфазный ввод, по 1,2 сома за киловатт-час. Социальный тариф в 0,7 сома остается для тех, у кого однофазный ввод. С 1 апреля 2015 г. тариф на электричество для всех категорий потребителей будет повышаться на 20%”, – пояснила Миргуль Айдарова.

Она добавила, измененный документ внесен на рассмотрение правительства, которое рекомендовало провести согласование с министерствами и ведомствами. “Сегодня вечером процесс согласования завершится. Тогда мы можем сказать, когда проект тарифной политики будет внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша. Пока не завершены все процедуры, сложно предполагать”, – сказала Миргуль Айдарова.

После внесенных изменений министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев, инициировавший повышение тарифов для населения, заявил, что они будут введены с 1 июля. Тарифная политика должна получить одобрение парламента. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий