Украина и Венгрия высказались за скорейшее подписание украинско-венгерско-хорватской декларации о строительстве Адриатического газового коридора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнерго).

18 июня глава Минэнерго Юрий Продан и председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в ходе рабочей поездки в Венгрию провели встречи с министром внешней торговли и иностранных дел Венгрии Тибором Наврачичем и министром национального развития Венгрии Миклошем Шестаком, в рамках которых обсудили вопросы европейской энергетической безопасности и взаимодействия в энергетической сфере между Украиной и Венгрией.

“Стороны согласились относительно… скорейшего подписания украинско-венгерско-хорватской Декларации относительно проекта строительства Адриатического газового коридора”, – отмечается в сообщении Минэнерго.

В ходе проведенных трехсторонних переговоров по вопросу цены российского газа для Украины, которые проходили в Киеве 14-15 июня в Киеве, решение достигнуто не было. 16 июня с 10:00 российский поставщик ОАО “Газпром” перевел Украину на режим предоплаты за газ. Кроме того, российский газовый монополист подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с Украины долга $4,5 млрд. “Нафтогаз” также намерен взыскать с “Газпрома” $6 млрд. через Стокгольмский арбитраж. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий