Высший хозяйственный суд Украины разрешил ПАО “Укрнафта” продать промышленным потребителям 2 млрд. куб. м газа, добытого этим предприятием в 2006 году и находящемся в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО “Укртрансгаз”. Соответствующее постановление суда от 19 мая обнародовано в Едином госреестре судебных решений, пишет Интерфакс-Украина.

“Обязать “Укртрансгаз” и НАК “Нафтогаз Украины” не препятствовать “Укрнафте” в осуществлении ее права собственности на природный газ общим объемом 2,062 млрд. куб. м, в том числе, в его отборе из ПХГ и реализации промпотребителям – производителям азотных минудобрений”, – говорится в документе.

Таким образом, Высший хозсуд подтвердил решение суда первой инстанции от 2011 г. и отменил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, ставшего на сторону “Нафтогаза” и “Укртрансгаза”. Эти госкомпании отказывались выдавать газ “Укрнафты” из ПХГ для продажи промпотребителям, поскольку законом “О рынке природного газа” предусмотрено, что весь добытый “Укрнафтой” газ должен использоваться для удовлетворения нужд населения.

Вместе с тем Высший хозяйственный суд Украины считает, что положения закона “О рынке природного газа” не распространяются на спорный объем газа, поскольку он был добыт еще в 2006 г., до принятия этого закона.

ПАО “Укрнафта”, крупнейшая нефтедобывающая компания страны, с апреля 2011 г. арендует у “Днипроазота” цех по производству аммиака, на котором перерабатывает добываемый газ.

Согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа по Украине на 2012 г., “Днипроазот” в 2012 г. планировал использовать 577 млн. куб. м природного газа добычи “Укрнафты” в качестве технологического сырья для производства аммиака, в 2013 г. – 599 млн. куб. м.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с владельцами “Привата”, – порядка 42% акций. Именно Игорь Коломойский контролирует менеджмент “Укрнафту”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий