“Газпрому” для строительства газопровода “Сила Сибири” не нужна докапитализация, а нужен рост тарифов и налоговые льготы, заявил заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента “Газпрома” Андрей Круглов.

“Мы видим со своей стороны этот уровень поддержки в виде изменения ценообразования на внутреннем рынке, повышения динамики ценообразования и налоговых льгот”, – сказал он.

“Что касается докапитализации на строительство “Силы Сибири”, уже было сделано заявление нашим председателем правления Алексеем Миллером. Мы считаем, что такой необходимости в настоящее время нет”, – добавил А. Круглов.

18 июня “Газпром” официально подтвердил договоренность с китайской CNPC об авансе в $25 млрд. Как ожидается, эти средства пойдут на финансирование проекта “Сила Сибири”, общий объем инвестиций в который оценивается в $55 млрд. После того как информация об авансе со стороны Пекина подтвердилась, глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что его ведомство не видит необходимости в докапитализации “Газпрома” с участием средств государства. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий