ОАО “Северэлектро” намерено купить на 65 млн. сомов “умные” счетчики. Об этом сообщается на портале государственных закупок.

ОАО объявляет тендер на покупку 5,7 тыс. трехфазных приборов учета прямого включения с модулем связи стандарта GSM с автоматизированной информационно-измерительной системой контроля и учета электроэнергии. Кроме того, закупается 300 счетчиков с модулем связи стандарта CDMA-450, 475 – стандарта GSM, 25 – стандарта CDMA-450.

Вскрытие тендерных заявок намечено на 18 июля. Поставщик должен поставить счетчики в сентябре.

В “Северэлектро” пояснили, что распредкомпания намерена перевести на “умные” счетчики всех абонентов. “Если мы будем протягивать линию электропередачи, то только с самонесущими изолированными проводами. Если ставить счетчики, то только АИИСКУЭ. Закупаемые приборы учета планируется устанавливать в Бишкеке, Кантском и Ысык-Атинском районах, а также крупным промышленным абонентам, чтобы дистанционно регулировать потребляемую мощность”, – отметили энергетики.

В настоящее время “умные” счетчики устанавливаются в жилмассивах Бишкека. Они позволяют дистанционно сводить баланс, отключать абонентов, превысивших лимит потребления. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий