Аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев рассказал, какая ведется работа по увеличению коэффициента извлечения нефти (КИН) на месторождениях, расположенных на территории региона, пишет Казинформ.

“В Казахстане в среднем по отрасли КИН составляет 30%, тогда как в других странах он значительно выше – 50%. В международной практике поддержание пластового давления осуществляется не только за счет закачки воды, но и с добавлением различных полимеров. Предприятиями региона уже начаты работы по данному направлению. По заказу АО “Мангистаумунайгаз”, институтами АО “КазНИПИмунайгаз” (АО “КИНГ) и “CPTDC” успешно были выполнены лабораторные исследования на кернах с целью выбора реагентов для полимерного заводнения. Подобраны опытные участки на месторождении Каламкас. Уже в этом году здесь намечается проведение опытно-промышленных испытаний. Результаты геолого-гидродинамического моделирования показывают, что применение полимерного заводнения позволит увеличить КИН на 12%. Это означает, что при существующем КИН 31% окончательный его показатель достигнет 43%”, – подчеркнул аким, выступая на Конгрессе актива национального кластера нефтегазовой промышленности.

По его словам, сегодняшний уровень остаточных извлекаемых запасов нефти по Мангыстауской области составляет 662 млн. т, а с учетом роста КИН на 12% есть возможность увеличить уровень запасов на “старых” месторождениях на 79 млн. т, что сравнимо с открытием нового месторождения, такого как, к примеру, Кумколь.

Аким отметил, что такое увеличение КИН окупит все затраты на создание производств полимеров и других химреагентов. В связи с этим, в рамках развития нефтесервисного кластера должна развиваться и нефтехимия.

“Мы уже получили предложения от инвесторов по развитию нефтехимии. Китайские и французские производители полимеров заинтересованы в создании таких производств. Ведется предметный разговор с инвесторами”, – сказал А. Айдарбаев. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий