Генеральный директор Уранового холдинга “АРМЗ” Владимир Верходцев назвал данный проект “одним из самых серьезных, реализующихся на уранодобывающих предприятиях России”.

Строительство объектов основной производственной площадки ОАО “Хиагда” в Республике Бурятия ведется с 2010 г. в рамках инвестиционной программы добывающего дивизиона Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”. Урановый холдингом “АРМЗ” инвестировал в строительство объектов и приобретение оборудования на основной производственной площадке ОАО “Хиагда” более 10 млрд. руб. Строительные работы осуществлялись российскими подрядчиками в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера. Оборудование в соответствии с государственной программой приобретено у российских производителей.

В главном производственном корпусе будет производиться переработка продуктивных растворов с извлечением природного урана. Пока этот процесс происходит на опытно-промышленной установке, работающей с 1999 г. Объем производства здесь достиг максимума, что тормозило дальнейшее развитие предприятия. ОАО “Хиагда” не могло начать освоение новых залежей рудного поля. Ввод в эксплуатацию нового комплекса означает поступательный рост объемов производства металла.

“В 2014 г. планируется ввести в эксплуатацию третью залежь Хиагдинского месторождения, затем – залежи Источного и Вершинного месторождений. Таким образом, с 2015 г. по 2018 г. мы сможем поступательно наращивать объем производства урана. В 2018 г., надеюсь, сможем полностью загрузить новое оборудование, производить 1000 т необходимого стране металла в год”, – рассказал директор по производству ОАО “Хиагда” Евгений Гонтарь.

Старое оборудование будет модернизировано. С помощью российского партнера ОАО “Хиагда” планирует реализовать проект диверсификации производства и сможет осуществлять попутное извлечение редкоземельных металлов (РЗМ). Подобный проект в настоящее время успешно реализуется в ЗАО “Далур”, также входящего в контур управления Уранового холдинга “АРМЗ”. Лабораторные исследования показали, что на Хиагдинском рудном поле возможно попутное извлечение редкоземельных элементов в пропорции 1 т РЗМ на 1 т урана.

Следующим летом на основной производственной площадке ОАО “Хиагда” планируется сдать в эксплуатацию цех по производству серной кислоты. На сегодня его готовность – около 84%. (Урановый холдинг «АРМЗ»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий