Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер будет инициировать начало нового раунда газовых переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом. Об этом 7 июля на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

“После моих переговоров с Эттингером, мы определились о том, что необходимо продолжить наши трехсторонние консультации. Еврокомиссар, на сколько мне известно, на этой неделе будет проводить разговор с российскими представителями, моим коллегой, российским “Газпромом” о начале таких возможных переговоров. Пока у меня информации нет, что есть некоторые договоренности”, – заявил Продан.

10 июня в Брюсселе (Бельгия) завершился предыдущих раунд переговоров между представителями Украины, Российской Федерации и Еврокомиссии по вопросам энергетики. С украинской стороны в переговорах принимал участие министр энергетики Юрий Продан.

В ходе переговоров стороны пытались достичь решения газового вопроса, в частности, добиться установления экономически обоснованной цены на российский газ для Украины в размере $268,5/тыс. куб. м газа.

Однако переговоры тогда не увенчались успехом, и никакие договоренности не были достигнуты.

В конце июня глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что на сегодняшний день нет предпосылок для газовых переговоров с Украиной. В то же время Миллер предупредил, что недостаточные запасы в подземных хранилищах газа Украины могут вызвать несанкционированный отбор уже осенью. Глава “Газпрома” оценивает вероятность такого сценария как очень высокую.

Экспорт газа ОАО “Газпром” в Украину за 2013 г. составил 25,84 млрд. куб. м, что на 21,4% меньше, чем годом ранее. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий