В начале августа состоится ввод в эксплуатацию третьего блока газоперерабатывающего комбината 15 и 16 фаз совместного месторождения Южный Парс, на котором будет перерабатываться сухой и кислый газ, добываемый на 6, 7 и 8 фазах месторождения. По информации Iran.ru, месяцем раньше начались работы по предварительному запуску данного объекта.

На данный момент, прилагаются все усилия с тем, чтобы уровень производства опресненного газа на трех блоках газоперерабатывающего комбината 15 и 16 фаз, к зимнему периоду, достиг 40 млн. куб. м в день. Кроме того, поступают сообщения о том, что уже начались работы по предварительному запуску четвертого блока упомянутого газоперерабатывающего комбината.

Цель разработки 15 и 16 фаз Южного Парса заключается в производстве ежедневно 56,6 млн. куб. м природного газа, 75 тыс. барр. газовых конденсатов, 400 т серы, а также ежегодно 1,05 млн. т пропана и бутана и 1 млн. т этана в качестве сырья для нефтехимических предприятий. На данный момент 72% потребляемого в Иране природного газа, то есть 300 млн. куб. м производится на месторождении Южный Парс. (Iran News/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий