В связи с включением ОАО “НК “Роснефть” в секторальный санкционный список OFAC компания 18 июля выступила с официальным заявлением.

“ОАО “НК “Роснефть” не оказывает влияния на политические и экономические процессы, происходящие на территории Украины. В связи с этим данные санкции носят незаконный и необоснованный характер”, – говорится в заявлении.

ОАО “НК “Роснефть” является публичной компанией, акции которой торгуются на российских и международных биржевых площадках. “Таким образом, санкции наносят ущерб акционерам компании, в том числе, американским гражданам и резидентам. В настоящее время компания проводит юридический анализ объявленных санкций и консультации со своими международными партнерами”, – заявляют в «Роснефти».

Компания продолжит работу по действующим проектам и соглашениям. “Операционный денежный поток компании позволяет продолжать реализацию текущих проектов. Также финансовое положение ОАО “НК “Роснефть” позволяет выполнить ключевые показатели стратегии и дивидендной политики, – подчеркивают в компании.

Компания, заявляют в «Роснефти», обладает достаточным объемом ликвидных средств для обслуживания долга и выполнения всех обязательств по контрактам. В частности, в июне ОАО “НК “Роснефть” и ее акционер британская ВР заключили соглашение о поставках нефтепродуктов и нефти, объем предоплаты по которому составил около $2 млрд.

Вашингтон ввел санкции против «Роснефти» и НОВАТЭКа 17июля. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий