В Италии подтвердили экологичность Трансадриатического газопровода. Министр окружающей среды Италии Джанлука Галлетти подписал указ о совместимости проекта строительства газопровода с окружающей средой. “Это – еще одна важная веха для проекта TAP. Одобрение (экологической составляющей) произошло после обширного взаимодействия со всеми участниками, включая регулярные дискуссии с местными общинами, консультации с общественностью в тесном сотрудничестве с вовлеченными в процесс национальными и региональными органами.

Консорциум по разработке проекта TAP стремится ответственно реализовать проект мирового класса в Италии и будет продолжать тесно сотрудничать со всеми участниками. Окончательный отчет ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) составлен в полном соответствии с нормами итальянского законодательства и законодательства ЕС и соответствует международным требованиям Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и Международной финансовой корпорации (IFC)”, – отмечается в сообщении.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее – в Западную Европу. TAP выбран акционерами “Шах дениз” в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта. Первоначальная мощность трубопровода составит 10 млрд. куб. м газа в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м. (1news.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий