В ближайшие два месяца производство бензина в Иране вырастет еще на 2 млн. л в день и при этом с начала года в страну ежедневно импортируется в среднем около 4,7 млн. л названного топлива. Об этом сообщил заместитель генерального директора Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Шахрох Хосровани.

Как уточнил Ш. Хосровани, в начале года планировалось импортировать до 10 млн. л бензина в день, однако рост производства на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, управление потреблением топлива и создание достаточных его запасов позволило сократить импорт бензина в среднем до 4,7 млн. л в день.

Летом 2013 г. к моменту избрания Хасана Роухани президентом ИРИ в стране производилось 51,1 млн. л бензина в день, и за прошедший год этот показатель вырос до 60 млн. л в день, а в начале 2015 г. он должен достигнуть 68,3 млн. л. При этом, благодаря реализации целого ряда проектов на нефтеперерабатывающих заводах в Иране, до 22 млн. л в день выросло производство “чистого” бензина, соответствующего экологическому стандарту “Евро 4”, и в настоящее время такой бензин поставляется в такие города, как Тегеран, Кередж, Арак и частично в Тебриз. Предполагается, что до конца года восемь крупных городов Ирана будут полностью обеспечиваться бензином и дизельным топливом стандарта “Евро 4”. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий